Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Выставка графики Сальвадора Дали в Ровине

В культурной жизни Хорватии большое событие. С 25 апреля по 5 октября в Ровине в музее Zavičajni muzej grada Rovinja будет работать масштабная экспозиция, которая представит графические работы великого испанца Сальвадора Дали — его иллюстрации к Библии и «Божественной комедии» Данте Алигьери. В общем счете зритель увидит 130 работ.

Иллюстрации Сальвадора Дали к Библии (Biblia Sacra) — одна из наиболее масштабных работ художника. Работа была выполнена по заказу итальянского миллиардера Джузеппе Альбаретто, с которым Дали познакомился в 1956 году, когда семья Альбаретто отдыхала на Коста-Браве, неподалеку от дома художника. Джузеппе Альбаретто, ревностный католик, надеялся, что работа над иллюстрациями к Библии заставит Дали обратиться к религии. Художник взялся за смелый проект с энтузиазмом. Как ни странно, иерархи католической церкви благословили неожиданный выбор иллюстратора нового издания Библии. В результате с 1963 по 1969 год на свет появилось 105 литографий в смешанной технике (акварель, тушь, гуашь, пастель, карандаш), отпечатанных на специальной бумаге ручной работы. Общий тираж иллюстраций — около 1800 отпечатков.

Иллюстрации Сальвадора Дали к «Божественной комедии» Данте Алигьери (Dali Divine Comedy) признаны лучшими произведениями художника в области книжной графики. Гравюры отличаются превосходным цветом, свойственным скорее живописи, чем графике. В 1951 году Дали получил заказ итальянского правительства на создание серии иллюстраций к «Божественной комедии» Данте и изготовление на их основе гравюр. За несколько лет маэстро нарисовал 100 акварелей: по одной к каждой из 100 песен «Комедии», по-своему интерпретировав наиболее важный момент. Узнав о том, что творение великого итальянца иллюстрирует испанец, общественность Италии выступила с протестом, и заказ был отменен. Но Дали, с детства влюбленный в произведение Данте, не остановил работу. Жозеф Форе, с которым Дали работал над «Доном Кихотом», познакомил художника с Ле Эюром Клером, чье издательство, в конечном итоге, занялось реализацией проекта. Дали лично контролировал процесс создания пластин, проверяя и утверждая каждую из них. Работа над ксилографиями была окончена в 1963-м году, а годом позже «Божественная комедия» с иллюстрациями Дали была сдана в печать.

Все работы, представленные на выставке в Ровине, принадлежат частным коллекционерам из Германии и экспонируются крайне редко.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»