Новости о Дали

На правах рекламы:

http://spain-visa-center.com/ceny-na-vizu-v-ispaniyu

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Выставка работ Сальвадора Дали откроется в Мадриде

Центр искусств королевы Софии (Мадрид) совместно с Центом Жоржа Помпиду (Франция) организовал солидную выставку «Дали. Все поэтические внушения и все пластические возможности» (Dalí. All of the poetic suggestions and all of the plastic possibilities), посвященную гению сюрреализма Сальвадору Дали. Торжественное открытие запланировано на 27 апреля.

Центральной тематикой грядущего события станет сюрреалистический период в творчества художника. В целом зрителю будет представлено 200 работ выдающегося мастера кисти, включая картины, скульптуры и рисунки. Здесь можно будет узнать, откуда в работах Сальвадора Дали невидимые львы и спящие лошади, увидеть шесть явлений Ленина на фортепьяно, а также изучить фотографии работы Дали и кадры из фильма «Золотой век», где художник выступил в соавторстве с Луисом Бунюэлем. Отдельный раздел посвящен автобиографии «Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим», которая позволяет оценить симбиоз Дали-писателя и Дали-иллюстратора.

Организаторы экспозиции пытались напомнить о Дали, как об одном из важнейших мастеров ХХ века, с его абсолютно материальным и анти-идеалистическим взглядом, отвержением совокупности и ставки на фрагментацию, на театральность, и его интересом к науке, как попыткой превзойти романтическое видение в искусстве. По словам кураторов выставки, их задача — заставить зрителя взглянуть на фигуру Дали не только как на отца стиля сюрреализм, но и как на универсального мастера, который работал в самых различных жанрах, включая прозу и поэзию, а также превратил себя в объект искусства и знаковую фигуру медийной саморепрезентации.

Организация выставки проходила совместно с Музеем Сальвадора Дали в Санкт-Петербурге (штат Флорида, США) и Фондом «Гала-Сальвадор Дали» (Фигерас, Испания).

Посетить экспозицию можно будет до 2 сентября.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»