Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

«Видимую женщину» Сальвадора Дали пустили с молотка

18 ноября аукционный дом Christie's провел торги, посвященные книгам и рукописям эротической тематики из библиотеки Тони Фекете. В числе лотов 180 лотов оказался ценный экземпляр «Видимой женщины» Сальвадора Дали с оригинальными рисунками и эскизами художника, что делает его уникальным.

Брошюра Дали «Видимая женщина» вышла в свет 15 декабря 1930 года. Обложку и фронтиспис книги украшала Гала со своим проникающим сквозь стены взглядом — это была репродукция фотографии, дорисованная Максом Эрнстом в 1925 году. Книга включает в себя три статьи: «Дохлый осел», «Гигиеническая коза», «Великий Мастурбатор», и основополагающую работу под названием «Любовь». Иллюстрировали эти статьи три остро эротических рисунка, один из которых располагался на фронтисписе, и репродукция «Незримых спящей женщины, лошади и льва», а две фотографии подтверждали увлечение Дали каталонской архитектурой Ар Нуво: здание Доменеч-и-Мунтанера в Барселоне и дом в Фигерасе.

Текст «Любовь», который, стоит отметить, из всех статей наиболее логически связан, выражает отношения между снами, сексуальностью и желанием смерти.

«Кровавый осмос между снами и любовью полностью занимает жизнь человека», — утверждает художник.

Своим содержанием работа еще раз подтвердила, что Сальвадор Дали остался приверженцем трудов Фрейда. Антипатию, к примеру, он трактует как защиту против желания, а настоящая любовь заключается в поедании экскрементов партнера, о чем он писал в более ранней работе «Великий Мастурбатор». По Дали желание спать может быть понято как желание смерти, и он проявляет интерес к тем позам, которые принимают спящие. Подобная «статистика» может быть весьма полезной, предполагает художник; любовная поза «69» считается идеальной для смерти — так самка богомола пожирает самца после оплодотворения. Дали узнал об этом из книге Фабра «Жизнь насекомых», которая также вдохновила Бунюэля на включение сцены со скорпионами в «Золотой век».

К слову, в Фигерасе экземпляр «Видимой женщины» попал в руки отца Дали, и это, в свою очередь, вызвало у него такую ярость, что дон Сальвадор Дали-и-Куси немедленно переписал завещание, полностью лишив сына наследства. В новом завещании, в качестве оправдания своих действий, он сослался на картину, на которой художник в 1929 году написал: «Я плюю на свою мать», и воспроизвел фразу из работы «Любовь» о «родительской спальне, не проветриваемой по утрам. Из нее доносился мерзкий запах мочи, плохого табака, семейной идиллии и дерьма».

Экземпляр «Видимой женщины», поступивший на лондонские торги, устроители оценили в £15—20 тысяч фунтов стерлингов. В итоге лот ушел с молотка за £18,750 тысяч фунтов стерлингов.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»