Новости о Дали

На правах рекламы:

Купить стружкоотсос увп-3000 в Москве, Нижнем Новгороде . Мы делаем все, чтобы предложить Вам лучшие цены! Если Вы нашли пылеулавливающий агрегат УВП-3000 у другого поставщика по более низкой цене*, сообщите нам об этом, отправив на эл.почту [email protected] счет данного поставщика.

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В Томск приехала графика Сальвадора Дали

Томский областной художественный музей совместно с московской компанией «ARTGIT» представляет публике выставочный проект «Сальвадор Дали. Священное послание».

Официальное открытие экспозиции состоится 30 апреля. В музее будет представлено 105 иллюстраций к Ветхому и Новому Завету кисти Сальвадора Дали из частного итальянского собрания. Эти творения можно считать уникальными для русского почитателя творчества Дали, ведь ни в одном русском музее их не увидишь.

Иллюстрации к Священному писанию — одна из наиболее масштабных работ художника. Работа была выполнена по заказу итальянского миллиардера Джузеппе Альбаретто, с которым Дали познакомился в 1956 году, когда семья Альбаретто отдыхала на Коста-Браве, неподалеку от дома художника. Джузеппе Альбаретто, ревностный католик, надеялся, что работа над иллюстрациями к Библии заставит Дали обратиться к религии. Художник взялся за смелый проект с энтузиазмом. Как ни странно, иерархи католической церкви благословили неожиданный выбор иллюстратора нового издания Библии.

В интерпретации великого сюрреалиста Книга Книг открывает иные смыслы и грани. Путь Дали к художественной выразительности лежал через освобождение идей, скрытых в человеческом сознании. Каждая из литографий является попыткой объединить фантазии, свободу, чувства, волю, интуицию художника в удивительно емкий и в то же время загадочный мир библейских историй. Иллюстрации, безусловно, сложны для восприятия, но тем и интересны. К изображению сюжетов Священного Писания Сальвадор Дали подошел не с религиозной точки зрения, а с позиции человеческих отношений. В его работах сама история человечества со дня сотворения мира и по сей день. Экспозиция «Сальвадор Дали. Священное послание» раскроет иного Дали — философа и глубокого мыслителя.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»