Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В Читу приедет графика Дали, Матисса и Шагала

Музейно-выставочный центр Забайкальского края приглашает всех желающих на выставку «Великие классики XX века. Матисс, Дали, Шагал», открытие которой назначено на 5 февраля. В Читу работы известных мастеров привезла красноярская компания «Gallery Trade».

57 произведений в технике графики самых известных художников, совершивших революцию в искусстве, определивших их облик и основные течения модернизма, в течение двух месяцев будут доступны для изучения всем жителям и гостями Читы. Этими художниками-революционерами являются Анри Матисс, Марк Шагал и Сальвадор Дали. Из под их руки вышел фовизм, кубизм, абстракционизм, сюрреализм. Они верили, что искусство может изменить жизнь. И действительно, модернизм вырвался из галерейных залов, повлиял на архитектуру, дизайн, музыку, моду, телевидение — стал целой эпохой, еще до конца не пережитой.

Настоящей площадкой для экспериментов модернизма были живопись и, особенно, графика. В творчестве отдельных художников зарождались целые направления и стили. И именно из графических работ этих художников сформирована выставка. Хронология представленных работ охватывает значительную часть XX века от начала 10-х годов вплоть до 70-х, когда еще авторы были живы и продолжали работать. Выставка дает целый спектр стилевых поисков, включает и фигуративные и абстрактные работы. Выставка имеет и художественное и образовательное значение. Она представляет те базовые художественные ценности современной эпохи, которые изучают теперь и в школах, и в вузах по всему миру.

Посетить выставку можно будет до 10 апреля. Режим работы музея: со вторника по субботу с 10:00 до 18:00, в воскресенье с 10:00 до 17:00. Стоимость входного билета: обычный — 250 рублей, для льготных категорий граждан (студенты, пенсионеры) — 200 рублей, школьникам — 150 рублей. Возрастное ограничение: 6+. Местоположение: Музейно-выставочный центр Забайкальского края, улица Чкалова, дом 120а, Чита.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»