Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В Новокузнецке откроется выставка «Сальвадор Дали. Священное послание»

27 сентября Новокузнецкий художественный музей и московская компания «Артгит» представят публике выставочный проект «Сальвадор Дали. Священное послание».

Новокузнечанам выпала возможность увидеть самую масштабную и в то же время уникальную графическую серию знаменитого художника ХХ века: 105 цветных гравюр из частной итальянской коллекции. В таком объеме этой серии нет в собраниях российских музеев. Здесь — воскрешение Господне, Содом и Гоморра, Навуходоносор, освобождение Варравы, всемирный потоп и многие другие фрагменты из Ветхого и Нового заветов. Подлинность всех гравюр подтверждена индивидуальными сертификатами от издателя Rizzoli, от международной специализированной организации «Европейский Союз — Эксперты искусства» (Рим) и заключениями международных и российских экспертов.

Уже два тысячелетия Библия является источником вдохновения для деятелей европейского и мирового искусства. Не стал исключением и Дали. В 1963 году художник получил предложение от итальянского миллиардера Джузеппе Альбаретто проиллюстрировать новое издание Библии и с большим энтузиазмом принялся за его воплощение. Библейские темы для этого проекта Дали выбирал сам. В результате в 1963—1964 годах появились 105 работ, выполненных в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш, и переведенных в 1964—1967 годах в литографии. Так появился самый масштабный в творчестве Дали графический проект, где языком сюрреализма переданы библейские истории вопреки существовавшим в изобразительном искусстве традициям.

Путь Дали к художественной выразительности лежал через освобождение идей, скрытых в человеческом сознании. Каждая из литографий, представленных на выставке, является попыткой объединить фантазии, свободу, чувства, волю, интуицию художника в удивительно емкий и в то же время загадочный мир библейских историй. Выставка «Сальвадор Дали. Священное послание» раскрывает иного Дали — философа и глубокого мыслителя, знакомит новокузнецкого зрителя с новым прочтением Священного Писания.

«Библейские мотивы в произведениях Сальвадора Дали были всегда. Он рассматривал Священное Писание не с точки зрения иллюстрации религиозных моментов, для него это было обращение к истории человеческого рода. Через огромное количество персонажей Дали попытался передать знаковые для него события», — рассказывает куратор выставки Александр Шеляков.

Выставка уже прошла в городах Ставрополь, Нижний Новгород, Новосибирск, Саратов, Краснодар и многих других городах Российской Федерации. В Новокузнецке графика задержится до 28 ноября.

Стоимость входных билетов: основной (взрослый) — 250 рублей; студенты, пенсионеры — 200 рублей; школьники — 150 рублей; школьники в группах (от 10 чел.) — 50 рублей. Видео- и фотосъемка — 100 рублей. В выходные и праздничные дни: основной (взрослый) — 300 рублей; студенты, пенсионеры — 250 рублей; школьники — 150 рублей; школьники в группах (от 10 чел.) — 50 рублей. Видео- и фотосъемка — 100 рублей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»