Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В Театре Луны прошла премьера спектакля «Дали и испанская королева из Казани»

28 ноября в Театре Луны состоялась долгожданная премьера спектакля «Дали и испанская королева из Казани» в постановке Народного артиста России Сергея Проханова. К этому событию театр шел несколько лет, а началось все на родине короля сюрреализма — в Испании.

«Несколько лет назад я побывал в Фигейросе и понял, что не успокоюсь до тех пор, пока не поставлю спектакль об этом фантастическом художнике-сюрреалисте. Прочитал множество книг, сочинил фабулу. Правда, жизнь Сальвадора настолько необычна, что я решил отказаться от биографического повествования. Это будут сны Дали, поскольку сам он считал сон важнейшим художественным актом и любил их разгадывать. Ведь для того чтобы совершить кругосветное путешествие, совершенно необязательно втыкать вилку в розетку, выключать компьютер или летать на воздухоплавательных аппаратах. Достаточно лечь в свою постель и закрыть глаза...» — поделился предысторией постановки Сергей Проханов.

Режиссер решил показать лишь несколько самых ярких, на его взгляд, моментов из жизни Дали. Например, знакомство с Галой, или дружбу с поэтом Федерико Гарсиа Лоркой. И как уверял Проханов, это не документальный спектакль: Театр Луны создал некую фантазию (можно сказать, сюрреалистическую) на тему жизни Сальвадора Дали. Получилось весьма зрелищно — чего стоит только декорация в виде огромного непонятного скелета с рогами. К слову, над сценографией работали сразу три человека, и один из них — художник Никас Сафронов. Помимо декораций, к спектаклю подготовили видеоряд.

В начале действия на сцену выходит не сумасшедший, переполненный энергией и безумными идеями Сальвадор Дали, а робкий и застенчивый, стесняющийся своих желаний. Гала же на его фоне выглядит хищницей и коварной соблазнительницей. Стоит отметить, что на первый взгляд спектакль о женщинах, ведь «За каждым великим мужем стоит...». И по сюжету постановки именно жена художника Гала продает его картины, занимается всеми финансовыми вопросами и никому не позволяет плохо высказываться о муже. Хотя, ее иногда увлекают молодые юноши, но она всегда на стороне Дали. Вообще, личность гения в постановке окружена чувствами трех женщин: жены Галы, фаворитки Аманды Лир и сестры Анны Марии.

Бесспорно, зрителя ожидает действительно красочный спектакль. Режиссер и актеры театра настроены исключительно оптимистично и надеются на огромный успех постановки, а нам лишь остается по достоинству оценить их старания.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»