Новости о Дали

На правах рекламы:

• где кнопка вход soderganki-online.ru.

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Спасибо за победу Сальвадору Дали

Очередной выпуск интеллектуальной телевизионной игры «Что? Где? Когда?» начался весьма неожиданно. Своим вопросом об одном из известнейших художников XX века Сальвадоре Дали Тамара Деулина из Новосибирска серьезно озадачила знатоков команды Константина Рудера, что в итоге принесло ей выигрыш в размере 50 000 рублей.

А началось все так. На экране появилась сравнительная таблица значимости художников разных эпох от Рафаэля до Пабло Пикассо, в которой по 20-балльной шкале оцениваются техника, вдохновение, цвет, рисунок, талант, композиция, оригинальность, тайна и подлинность каждого из 11 художников.

«Внимание, вопрос — кто автор этой таблицы?» — спросил ведущий. Знатоки предположили, что таблицу составил абстракционист Пит Мондриан, который жил позднее всех из представленных в таблице художников и мог оценить остальных. Оценки этого мастера в таблице значимости оказались минимальными. Однако ведущий отметил, что современниками Мондриана были и Пабло Пикассо, и Сальвадор Дали. Так вот, автором был как раз знаменитых сюрреалист Сальвадор Дали. Эта сравнительная таблица значимости художников разработанная на основе анализа, проводившегося Дали в течение десяти лет, была опубликована в его книге «Дневник одного гения». Творчество Леонардо да Винчи, Мейсонье, Энгра, Веласкеса, Бугеро, Дали, Пикассо, Рафаэля, Мане, Вермеера Дельфтского и Мондриана рассматривается по таким параметрам: техника, вдохновение, цвет, рисунок, талант, композиция, оригинальность, тайна и подлинность. Оценки всем вышеназванным живописцам Сальвадор Дали дает по двадцатибальной системе. Себя в этой таблице он оценил ниже, чем Вермеера, Рафаэля, Веласкеса и Леонардо да Винчи и ни по одному из параметров высшего балла себе не поставил. Вот так труды гениального мастера помогли жительнице Новосибирска обыграть знатоков и выиграть 50 тысяч рублей.

Выпуск второй игры зимней серии выйдет на экраны 13 декабря.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»