Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

«Шедевры Сальвадора Дали» посетят Норильск

24 мая в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района состоится открытие экспозиции «Шедевры Сальвадора Дали», выставочные экспонаты которой принадлежать коллекционеру из Екатеринбурга Александру Шадрину.

Норильчанам и гостям города выпадет возможность изучить самые известные бронзовые скульптуры и графические работы мэтра сюрреализма Сальвадора Дали, сюжеты к которым художник разрабатывал и оттачивал всю свою творческую жизнь. Также состоится демонстрация фильма о Дали, снятого в 2008 году самим Шадриным.

Ожидается, что в выставке будут представлены легендарные скульптуры «Протекшее время», «Триумфальный слон», «Венера с ящиками», «Почтение Ньютону», «Мадонна Порт-Льигата», графические работы «Жираф в огне», «Время и Гала», «Мужчина, целующий туфлю», «Девственница и носорог» и многие другие. Всего в собственности Александра Шадрина находится около ста работ сюрреалиста, которые сам владелец оценивает более чем в миллион евро.

В 1998 году коллекционер из Екатеринбурга познакомился с Бенджамином (Беньямино) Леви, юристом Сальвадора Дали, а также большим коллекционером его произведений. На переговоры о покупке целой коллекции, состоящей из бронзовых скульптур и серий графических работ, в числе которых: Гаргантюа и Пантагрюэль, Витражи, Бестиарий ла Фонтэна и другие, ушли годы. В 2006 году в музее Дали на Монмартре (Париж) был подписан контракт на покупку коллекции. И уже с августа того же года началось путешествие выставки по городам России. В 2008 году Шадрин снял фильм о Дали, который к слову является эксклюзивом данной экспозиции. В апреле 2011 года собрание пополнилось работами Дали из серий: Мао Цзе Дун, Обнаженные Аполлинера, Тавромахия из собрания Пьера Аржиле, который долгие годы был хорошим другом художника.

Выставка пользуется большим успехом во многом благодаря лейтмотиву подобранной коллекции творений, характеризующей художника как ревнивого возлюбленного, восхваляющего красоту своей музы, патриота своей страны, безумного новатора и, наконец, гения сюрреализма.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»