Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Александр Шадрин привез шедевры Сальвадора Дали в Ярославль

С 7 августа по 28 сентября в стенах музея зарубежного искусства (Ярославль) будет проходить выставка скульптур и графики Сальвадора Дали из коллекции екатеринбургского мецената Александра Шадрина. Здесь будут собраны самые известные из сюрреалистических детищ великого испанца Дали.

Этот гений является культовой фигурой искусства прошлого столетия. Он прочно вошел в сознание многих поколений как «король сюрреализма». Сюжеты работ, которые увидит ярославский зритель, Дали разрабатывал и оттачивал всю свою творческую жизнь. Всего в состав выставки вошло 79 истинных шедевров, созданных великим творцом в период с начала 1960-х по начало 1980-х годов. Среди экспонатов — графические работы из серий «50 лет сюрреализму», «Бестиарий ла Фонтэна», «Обнаженные Аполлинера», «Тавромахия» и другие, а также сюрреалистические скульптуры и керамика.

Александр Шадрин: «Французские газеты язвительно писали «Уральский олигарх купил коллекцию Дали». На самом деле я не олигарх, так... есть миллионов 10—15 долларов, и я решил вкладывать их не во дворцы и яхты, а в то, что я люблю — в современное искусство. Еще в конце 90-х годов я начал переговоры с наследниками коллекций Дали и Пикассо во Франции и Испании. Первоначально речь шла об аренде этих коллекций для того, чтобы привезти их в Россию и показать здешним любителям искусства. Переговоры длились несколько лет и, когда договоренность с одним из владельцев коллекции была достигнута, выяснилось, что ни одна западная страховая компания не соглашается застраховать предметы искусства на время их путешествия по России. Они сочли это слишком рискованным. И тогда я решил купить коллекцию. Не всю, конечно, а часть. Потом я предлагал властям моего родного Екатеринбурга создать музей или культурный центр, где эти работы могли бы храниться и экспонироваться для посетителей. Но чиновники не проявили интереса. А интерес проявили китайцы. В результате сейчас эти коллекции постоянно хранятся в Даляне. Несколько месяцев назад я привез часть коллекции из Даляна в Севастополь и дальше планировал серию выставок в Украинских городах — Одессе, Киеве, Харькове... Но известные события нарушили эти планы. И тут я узнал, что у вас в Ярославле только что открылся новый музей зарубежного искусства. И вот теперь я с частью своей коллекцией у вас в гостях».

Пресс-показ состоится 7 августа 15:00. Местоположение: Советская площадь, дом 2, Ярославль. Телефон для справок: (4852) 72-78-38.

Читайте также:

Севастополь: море, солнце и шедевры Сальвадора Дали


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»