Новости о Дали

На правах рекламы:

Товары для рептилий . Зоотовары для рыб, рептилий - купить по цене от 20 руб.

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В Курган привезут выставку «Сальвадор Дали. Священное послание»

В Курганском областном художественном музее 21 февраля открывается уникальная выставка «Сальвадор Дали. Священное послание». Это уже второй раз, когда жители и гости Кургана могут соприкоснуться с творчеством гениального испанского художника. В 2011 году в город приезжала экспозиция цветных иллюстраций Дали к «Божественной комедии» Данте Алигьери, выполненных в технике ксилографии. Нынешняя ж выставка представит самую масштабную графическую серию величайшего художника ХХ века — его иллюстрации к Ветхому и Новому Завету из частного итальянского собрания. К слову, ни одной из 105 представленных работ нет в коллекциях российских музеев, что делает этот проект поистине уникальным и обязательным к ознакомлению.

Библия всегда являлась самой вдохновляющей книгой в мире для представителей мирового искусства. Многие художники, обращаясь к библейским темам, стремились в притчевой, иносказательной форме поведать о своем времени и, одновременно, пытались найти ответы на вопросы, которые история ставила перед ними и перед всем человечеством. И Сальвадор Дали не остался в стороне от духовных и мистических поисков в своем творчестве, основанных на бессмертных библейских текстах, — он попытался передать языком сюрреализма библейские истории и сломать существовавшие в изобразительном искусстве традиции.

Библейские мотивы были всегда в произведениях художника-провокатора. Дали, постоянно балансируя в творчестве между реальностью и миром фантасмагории, пытался найти Бога в окружающем мире и в себе самом. Порой он представляет Христа центром первозданной Вселенной, а порой дерзко представляет самого себя Спасителем мира. Ведь не случайно родители дали ему имя Сальвадор — от испанского Спаситель.

В 1963 году Сальвадор Дали получил предложение от итальянского миллиардера Джузеппе Альбаретто проиллюстрировать новое издание Библии. Художник взялся за смелый проект с большим энтузиазмом. Дали сам выбирал библейские темы и в результате в 1963—1964 годах появились 105 работ, выполненных в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш и переведенных в 1964—1967 годах в литографии. Так вышел в свет самый масштабный в творчестве Дали графический проект.

Вся серия имеет индивидуальный сертификат подлинности от издателя Rizzoli, который подтверждает что это действительно «единственный подлинный экземпляр № 17 "Священной Библии"». Там же утверждается, что «произведения в этом издании единственные и неповторимые и не будут перепечатаны, таким образом, никогда». Помимо этого подлинность гравюр выставки подтверждена заключениями международных экспертов. Каждая литография имеет сертификат международной специализированной организации «Европейский Союз — Эксперты Искусства» (Рим) и экспертное заключение Министерства культуры РФ, а также регистрационный документ Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура). Все 105 гравюр из серии «Сальвадор Дали — Священная Библия», представленных на выставке, имеют сертификат подлинности, подписанный Президентом Ассоциации — Либерати Стефано (LIBERATI STEFANO, Via Carnia 21, 00161, Roma, Tel. 06.916508551, 3396169616, Fax 06.62276627, e-mail: [email protected]).

Выставка «Сальвадор Дали. Священное послание» будет работать в художественном музее Кургана с 21 февраля по 11 мая. Стоимость билетов уточнять по телефону: 56—55—63.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»