Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

«Рапсодия страсти» в Тамбове

Тамбовская картинная галерея 19 апреля откроет свои двери в рамках уникального выставочного проекта «Рапсодия страсти. Сальвадор Дали & Пабло Пикассо», в который вошли малоизвестные российскому зрителю графические работы величайших художников ХХ века из частных собраний Франции и США. Объединение в рамках одной выставки пяти полных серий офортов, литографий и рисунков двух гениев позволяет открыть не только новые грани их творчества, но и смещение акцентов в сторону личностного восприятия художниками проиллюстрированных ими литературных произведений.

Тамбовский зритель сможет изучить серию Пабло Пикассо «Калифорнийский альбом» — самую личностную и интимную мелодию внутренних исканий художника, серию «Пикассо и человеческая комедия», 12 сцен из «Великолепного рогоносца» Фернана Кроммелинка в исполнении Пикассо, серии Сальвадора Дали по рассказам Джакомо Казановы и пьесам Маркиза де Сада («Танкред», «Несчастье в ошибке» и «Близнецы или трудный выбор»).

Любовь и ревность, жестокость и лукавство, обман и преданность — все это и многое другое, чем живут и о чем страдают люди, нашло свое отражение в работах художников. Каждый сюжет является литературной иллюстрацией, которая дышит импровизацией чувств и музыкой эмоций, пережитых авторами гравюр. Воплотив в себя необыкновенные художественные образы, работы напоминают нам, что великий театр жизни состоит из сцен страстей и чувств — сильный и слабых, добрых и злых, но в конечном итоге сливающихся в единую рапсодию.

Необычной теме выставки подыгрывает и ее оформление. Авторы экспозиции решили создать вокруг работ Дали и Пикассо будуар. Помещение украсят переливающимися тканями, а интимности выставке добавит музыка, специально написанная для проекта композитором Адмилем Таджитиновым.

Посетить «Рапсодию страсти» в Тамбовской картинной галерее можно будет до 16 июня.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»