Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

«Не такой как все»... Сальвадор Дали и Гала

9 июня в музее имени М.А. Врубеля (здание Генерал-губернаторского дворца) в Омске состоится литературно-музыкальное мероприятие «Не такой как все», посвященное необыкновенной истории любви художника Сальвадора Дали и его жены Галы. Данная встреча расскажет о Дали не как о художнике, не как о величайшем гение сюрреализма, а как о человеке.

Трудно назвать иного гения, о котором слагалось бы такое множество мифов и легенд. Дали постоянно провоцировал скандальный интерес к своей личности, совершая эпатажные действия. Но не понятно, была бы личность Сальвадора Дали такой выдающейся, если бы не его женитьба на Елене Дьяконовой, называвшей себя Гала.

Она стала для художника женой, сестрой, нянькой, секретарем и даже менеджером... Она стала для него вселенной... В посвящении к книге «Дневник одного гения» Дали напишет: «Я посвящаю эту книгу МОЕМУ ГЕНИЮ, моей победоносной богине ГАЛЕ ГРАДИВЕ, моей ЕЛЕНЕ ТРОЯНСКОЙ, моей СВЯТОЙ ЕЛЕНЕ, моей блистательной, как морская гладь, ГАЛЕ ГАЛАТЕЕ БЕЗМЯТЕЖНОЙ». Гала не только вдохновляла мастера на создание величайших шедевров, но и умело продавала его работы.

Известно, что она была старше Дали на десять лет и к моменту их встречи была женой французского поэта Поля Элюара, растила дочь. Свою русскую музу Дали повстречал летом 1929 года: «[...] я увидел то, что перевернуло мне всю душу, — я увидел русскую девочку, которую в тот же миг полюбил. В каждую клеточку моего существа от зрачков до кончиков пальцев впечатался в ту минуту ее образ. Мою русскую девочку, укутанную в белый мех, куда-то уносила тройка — почти чудом она спаслась от стаи свирепых волков с горящими глазами. Она глядела на меня, не отводя взора, и столько гордости было в ее лице, что сердце сжималось от восхищения...То была Гала? Я никогда в этом не сомневался — то была она». «Гала — единственная моя муза, мой гений и моя жизнь, без Галы я никто», — писал Сальвадор Дали.

Это был странный союз, но весьма плодотворный. Известно, что в преклонном возрасте Дали выстроил для своей жены дворец, где она содержала гарем из молодых любовников. Сам Дали мог посещать резиденцию Галы только с ее письменного разрешения.

Рассказ об удивительной истории любви Дали и Гала на мероприятии «Не такой как все» пройдет в сопровождении живой инструментальной музыки, а также зрители услышат песни в исполнении руководителя музыкального коллектива Enamorados Ирины Чениной. Встреча входит в цикл программ «Поговорим о сокровенном», организованных руководителем ансамбля Follia Жанной Глобой и ее дочерью Александрой. На их авторских программах омичи уже узнали об интересных историях жизни Сент-Экзюпери, Бальзака и многих других выдающихся личностей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»