Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Мадридская выставка работ Дали подходит к завершению

Выставка «Дали. Все поэтические внушения и все пластические возможности» (Dalí. All of the poetic suggestions and all of the plastic possibilities) стала самой посещаемой за всю историю экспозиций в Мадриде. Центр искусств королевы Софии, где она и расположилась, посетило уже более 630 000 человек.

В последние дни перед закрытием выставки, 30 и 31 августа, музей продлит часы своей работы (сама выставка завершится 2 сентября). В эти дни посетителям продемонстрируют аудиовизуальный цикл «Окончательное безумие» (Delirio Final), который расскажет об опыте Сальвадора Дали в сферах кино, видео и телевидения. Демонстрировать пятичасовой материал будут на протяжении двух дней. Гости музея узнают об отношениях художника и массовой культуры, которые крайне важны для понимания его великого творчества. После сотрудничества с Луисом Бунюэлем на съемках фильмов «Андалузский пес» и «Золотой век» знаменитый сюрреалист принял участие в создании некоторых кинематографических проектов Уолта Диснея и Альфреда Хичкока. Помимо этого, Дали многократно становился главным героем рекламы и документальных фильмов, а также принимал участие во множестве культурных мероприятий наряду с поколением более молодых художников.

Выставка в Центре искусств королевы Софии, перед входом в который с первого дня экспозиции выстраиваются очереди, включает в себя более 200 работ великого мастера: картины, скульптуры, рисунки... Центральной тематикой события стал сюрреалистический период в творчестве художника. Многие экспонаты, составляющие экспозицию, никогда ранее не демонстрировались в Испании. Среди них — знаменитая работа художника «Постоянство памяти» и «Частичное помрачение. Шесть явлений Ленина на фортепьяно».


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»