Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В Лиепая 12.07.2013 открывается экспозиция Сальвадора Дали «Материализация сюрреального»

В Лиепая 12.07.2013 открывается экспозиция Сальвадора Дали «Материализация сюрреального»

Организаторы выставки — французская компания SARL AMIENCOM (собравшая работы из частных коллекций) и Лиепайский музей истории и искусства (Латвия).

Выставка представляет около 100 оригинальных работ Сальвадора Дали — литографии, керамику, произведения в бронзе, серебре, золоте и освещает основные ключевые аспекты творчества величайшего художника нашего времени Сальвадора Дали.

Чтобы понять Дали, следует в первую очередь иметь в виду, что он был прежде всего интеллектуальным художником, который своим творчеством иллюстрировал свои идеи. Ему важно было показать не то, что мы видим, но то, что мы чувствуем, думаем, переживаем, возможно, сами не осознавая этого.

Цель экспозиции — помочь зрителям увидеть и понять как своим особым художественным языком Дали материализовал свои взгляды в виде изображений, принявших зачастую нематериальную, но очень явственно ощущаемую зрителем форму. За видимым глазом всегда есть огромный массив чего-то невыразимого, но намного более важного, чем то, что мы видим. Эта загадка и тайна притягивает и заставляет задумываться над фундаментальными вопросами бытия. Творчество Дали заставляет скорее «думать», «представлять», чем «видеть».

Дали и сегодня является самым ярким представителем сюрреализма в изобразительном искусстве. Слово сюрреализм родилось под пером французского поэта Жерара де Нерваля (1808—1855), но только с приходом XX века и Андре Бретона он стал доктриной, способом мыслить.

Параноидально критический метод становится способом Дали мыслить и самореализовываться в искусстве. «Все мои амбиции в изобразительном плане заключаются в материализации с наибольшей точностью картин иррационального конкретного» (S. Dali). Сам Дали любил объяснять смысл своих работ, но…не слишком углубляясь в детали…«Если вы находите это слишком простым, скажите мне и я с удовольствием все немного усложню…..».

Творчество Дали, как и творчество любого гениального человека, современно сегодня, а его следующая мысль: «Думаю, что сейчас у нас средневековье, но когда-нибудь настанет Возрождение» — становится все более и более актуальной на фоне усиливающихся бездуховности и деперсонализации, обезличенности человека в современном мире. Дали писал: «Через века мы с Леонардо да Винчи протягиваем друг другу руки», протянем и мы руку нашему современнику, который с помощью своего искусства заставляя нас размышлять, пытается изменить к лучшему наш мир.

Приглашаем всех посетить выставку в Лиепайском музее истории и искусства по адресу: Krmjas prospekt 16/18, Liepj, Latvij, LV 3401, с 12 07 2013 по 13 07 2013.

Сайт выставки (в том числе на рус.яз.): http://expo.amiencom.fr

Сайт Лиепайского музея истории и искусства: http://www.liepajasmuzejs.lv


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»