Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

«Ирвин Пенн. Один и множество миров»

С 14 июня в Художественном музее KUMU (Эстония) можно будет увидеть работы одного из наиболее выдающихся фотографов современности — Ирвина Пенна. Выставка «Ирвин Пенн. Один и множество миров» включает в себя более 90 фотографий, созданных на протяжении 50 лет — как знаменитые фотосерии, так и репродукции из журнала Vogue США и других изданий. Организатор выставки — Музей современного искусства в Швеции (Moderna Museet), при сотрудничестве с Художественным музеем KUMU. Куратор: Андреас Нильссон и Йохн Петер Нильссон.

В процессе создания серий портретов, модных фотографий и натюрмортов Ирвин Пенн выработал свой собственный фирменный стиль, который характеризуют продуманность, тщательность при выборе деталей и минималистичное исполнение. Пенн постепенно устранял из кадра видимые границы студии, что привело к усилению акцента на жесты и выражения лица модели. Эта техника и сделала его известным.

Представленные на выставке фотографии сильно различаются между собой, хоть и были созданы в одном и том же помещении — в ателье Ирвина Пенна. В послевоенном Нью-Йорке, в своём ателье, располагавшемся на Манхэттене, Ирвин Пенн фотографировал многих знаменитых современников и деятелей культуры. Он работал в почти пустой студии, имитировал дневное освещение, соединяя лампы накаливания, прикрепленные к простейшим стойкам.

На выставке, среди прочих, представлены портреты легендарных личностей — Сальвадора Дали и Марка Шагала, режиссёра Ингмара Бергмана, композитора Игоря Стравинского, дизайнеров Эльзы Скиапарелли и Ива Сен-Лорана. Помимо знаменитостей, а атмосфере своего ателье Пенн запечатлел и простых рабочих из Парижа и Лондона — так появилась объёмная фотосерия «Простые профессии». В путешествиях по Новой Гвинее, Марокко и Дагомее (ныне — Бенин) Пенн заснял в своём походном ателье-палатке представителей местной культуры. Импровизированное ателье, по созданным в нём условиям ничем не уступало его студии в Нью-Йорке. В 1970-х годах деятельность Пенна была посвящена, прежде всего, организации выставок, а также книжным изданиям. В 1984 г. Нью-Йоркский музей современного искусства (МоМА) организовал масштабную обзорную выставку творчества Ирвина Пенна, а в 1985 г. Пенн стал лауреатом премии «Хассельблад» — международной премии в области фотографии.

Большинство фотоснимков выставки принадлежат коллекции Музея современного искусства в Швеции (Moderna Museet). Фотографии были переданы в дар музею в 1995 году, в память о модели и супруге фотографа — Лизе Фонсагривс-Пенн.

Выставка «Ирвин Пенн. Один и множество миров» открыта в Художественном музее KUMU до 6 октября.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»