Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Иллюстрации Дали к «Божественной комедии» Данте приедут в Калугу

С 19 декабря Калужский областной художественный музей совместно с компанией «Gallery Trade» приглашают на выставку «Сальвадор Дали: 100 цветных ксилографий к Божественной комедии Данте».

Для города это поистине уникальная событие, так как масштабная графическая серия великого испанского художника — его иллюстрации к «Божественной комедии» итальянского поэта XIV века Данте Алигьери — впервые будет экспонироваться в Калуге. Будучи ярким представителем сюрреализма, Дали не просто иллюстрирует поэму, а свойственными только ему новаторскими художественными средствами преобразовывает видения Данте из литературного первоисточника, облекая их в материализованные на бумаги образы, собственного подсознания. Исследователи творчества Сальвадора Дали с уверенностью называют эту серию иллюстраций вершиной графического искусства в творчестве мастера.

История создания этой серии ксилографий весьма увлекательна. В 1951 году итальянское правительство в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения Данте заказало Сальвадору Дали серию иллюстраций к новому изданию «Божественной комедии». За несколько лет маэстро нарисовал 100 акварелей: по одной к каждой тысяче строк «Комедии», по-своему интерпретировав наиболее важные моменты. Узнав о том, что творение великого итальянца иллюстрирует испанец, общественность Италии выступила с протестом и заказ был отменен. Но Дали, с детства влюбленный в произведение Данте, не остановил работу. Жозеф Форе, с которым Дали работал над «Дон Кихотом», познакомил художника с Ле Эюром Клером, чье издательство, в конечном итоге, занялось реализацией проекта. Дали лично контролировал процесс создания пластин, проверяя и утверждая каждую из них. Работа над ксилографиями была окончена в 1963-м году, а годом позже «Божественная комедия» с иллюстрациями Дали была сдана в печать. На сегодняшний день местонахождение самих акварелей Дали остается неизвестным.

Все 100 гравюр, демонстрируемых на выставке, подобраны из частных немецких коллекций специально для выставок по музеям России. Работы сопровождаются отрывками текстов из «Божественной комедии» Данте Алигьери. Выставка будет принимать своих посетителей до 2 марта 2014 года.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»