Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Уникальное ювелирное изделие Дали «Глаз времени» ушло с молотка

Изысканная драгоценность «Глаз времени» (The Eye of Timeсо) была продана 17 июля аукционным домом Dreweatts за £75,000 (без комиссии). Итоговая цена превысила все ожидания, так как оценивалось изделие в £8,000—12,000.

Оригинал броши был разработан Сальвадором Дали в 1949 году совместно с Alemany & Ertman. Это был подарок его возлюбленной Гала. Получив разрешение художника, компания сделала несколько копий украшения. Веки «Глаз времени» сделаны из платины, инкрустированной бриллиантами, уголок глаза, из которого стекает драгоценная слеза, украшен рубином-кабошоном. На месте глазного яблока помещены золотые часы, панель которых окрашена голубой эмалью.

Представитель аукционного дома Джеймс Николсон (James Nicholson) отметил: «Это ювелирное изделие создано маленьким тиражом примерно в 20 экземпляров. Поэтому появление его на рынке вызывало огромный интерес у ценителей прекрасного. Борьбу за лот вели коллекционеры с США, Европы, Великобритании и Дальнего Востока. Такой интерес можно объяснить желанием коллекционеров приобрести именно ювелирные работы великого сюрреалиста». В конечном итоге «Глаз времени» перешел во владение частного коллекционера из США.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»