Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

На кинофестивале в Таррагоне покажут документальный фильм «Дали: император в действии»

С 3 по 8 декабря в Таррагоне (Каталония) пройдет международный кинофестиваль REC. В течении недели зрители увидят 13 фильмов.

Основной задачей организаторов REC было знакомство публики с дебютными лентами уже известных кинематографистов, а также поддержка начинающих и местных режиссеров. Так, в секции Opera Prima состоится премьерный показ пяти испанских и одной европейской картины, а также первая демонстрация фильма-финалиста премии LUX и трех номинантов на Oscar. 8 декабря фестиваль завершится показом документального фильма «Дали: император в действии», совмещенного с живым перформансом. Он включает в себя фрагменты видеозаписи визита Сальвадора Дали в Таррагону 40 лет назад.

17 августа 1973 года стал для города великим событием, о котором его жители помнят до сих пор. Дали был приглашен мэрией Таррагоны по случаю двухтысячного юбилея прибытия императора Октавиана Августа в город, который тогда назывался Тарракон (Tarraco). Художник дал обещание, что прокатится по улицам на четырех настоящих слонах, подражая императору, прошествовавшему по Таррагоне на лошади. К сожалению, животные, принадлежавшие французскому цирку, были перехвачены на границе. Поэтому, чтобы не разочаровывать великого гения, местные власти придумали весьма необычный выход из сложившейся ситуации: Дали предстояло проехать на повозке, украшенной фигурой слона из папье-маше. Изначально она использовалась для кавалькады царей-волхвов. Позже Дали в сопровождении представителей администрации Таррагоны произнес речь и написал картину, которую подарил городу в знак признательности.

Ведущей церемонии закрытия международного кинофестиваля REC станет актриса Мерсе Ровира. В ходе мероприятия состоится вручение премий, которые в этом году будут присвоены в двух новых номинациях — награда от критиков и от молодежного жюри, в состав которого входят студенты-кинематографисты и молодые активные деятели сферы аудиовизуального производства. Помимо этого, участники получат традиционные приз зрительских симпатий и премию за лучшую дебютную работу.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»