Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Библия с иллюстрациями Сальвадора Дали участвовала в XVI Национальной выставке-ярмарке «Книги России»

17 марта 2013 года завершила работу XVI Национальная выставка-ярмарка «Книги России».

Среди представленных изданий можно было увидеть новинки интеллектуальной прозы, а также классические тексты, представшие в новом обличье благодаря утонченному мастерству печатников.

Возглавила десятку несомненных шедевров выставки уникальная Библия в русском переводе с иллюстрациями Сальвадора Дали. Она включает в себя полный текст книг Священного Писания Ветхого и Нового Завета и содержит все 39 канонических и 11 неканонических книг Ветхого Завета.

Иллюстрации к Священному писанию — одна из наиболее масштабных работ Сальвадора Дали. Работа была выполнена по заказу итальянского миллиардера Джузеппе Альбаретто, с которым Дали познакомился в 1956 году, когда семья Альбаретто отдыхала на Коста-Браве, неподалеку от дома художника. Джузеппе Альбаретто, ревностный католик, надеялся, что работа над иллюстрациями к Библии заставит Дали обратиться к религии. Как ни странно, иерархи католической церкви благословили неожиданный выбор иллюстратора нового издания Библии. Художник же взялся за смелый проект с большим энтузиазмом. Выбор библейских тем для этого проекта был сделан самим художником. Так в результате появились 105 иллюстраций, выполненных в смешанной технике — акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш. В 1964—1967 годах они были переведены в литографии.

Далее в рейтинг самых интересных книг, которые можно было увидеть на стендах XVI Национальной выставки-ярмарки «Книги России», вошли:

— «Полное собрание басен» Ивана Андреевича Крылова;
— «Путешествия в некоторые отдаленные страны света Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей» Джонатана Свифта;
— «Если ты скажешь — приди, я брошу все… Только скажи мне — приди» Альберта Эспиносы;
— «Утерянный рай» Александра Лапина;
— «Отверженные» Виктора Гюго;
— Шихсаидов А.Р., Наврузов А.Р., Закарияев З.Ш., Мамед-заде Н.Г. «Каталог арабских рукописей и старопечатных книг»;
— «Легенды неизвестной Америки» Тима Скоренко;
— Иллюстрированная энциклопедия «Кулинарные шедевры мира. Мексиканская кухня»;
— «Собачья королева» Антона Соя.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»