Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Алена Долецкая о Сальвадоре Дали

Алена Долецкая, главный редактор журналов Interview Russia и Interview Germany, бывший редактор российского Vogue, член жюри национальной премии «Большая книга» и вдобавок куратор московской выставки «Дали и медиа» в ММОМА в недавнем интервью рассказала о влиянии великого сюрреалиста Сальвадора Дали на современную моду, а также об отношении к творчеству мастера.

Вы выступаете куратором выставки Сальвадора Дали. Что его творчество значит лично для вас?

— Для меня в первую очередь важен сам художник и его личность. И, если честно, Дали как живописец — не мой любимый художник. Но то, что он сделал и как он отработал себя в средствах массовой информации, для меня — абсолютно социальное и артистическое чудо. Его мощь и талант, с которым он вошел в СМИ, на сегодняшний день равняется деятельности как минимум пяти крупнейших рекламных агентств.

Как вы можете оценить влияние творчества Дали на современную моду?

— Оно колоссальное. Дали вместе с Эльзой Скиапарелли заложили сюрреализм в моде. Это не просто союз друзей, это союз мыслителей, которые смогли вывернуть моду наизнанку и показать абсолютную безграничность того, что может сделать модный дизайнер. Их творчество невозможно переоценить хотя бы потому, что вот уже лет 50 нет сезона, который обходится без имен Дали и Скиапарелли.

Работы Сальвадора Дали много раз становились обложками журналов. Можете назвать вашу любимую?

— Сейчас после выставки невозможно отдать кому-то предпочтение, они все невероятно разные. Не скрою, что я люблю обложку «Time» c портретом Дали хотя бы потому, что она не похожа на все остальные.

Напомним, что выставка «Дали и медиа» открылась 30 октября в Московском музее современного искусства (ММОМА) при поддержке фонда «Гала-Сальвадор Дали». Русскому зрителю впервые представлены работы одного из величайших гениев XX века сквозь призму медиа. Обложки и статьи, созданные известным провокатором для различных изданий и журналов, представляют Дали как иллюстратора, арт-директора, писателя и редактора. К слову, партнером выставки стал испанский ювелирный дом «Carrera y Carrera», который демонстрирует в одном из залов спецпроект — фантазию на тему того, как бы выглядел сейчас результат совместной работы для глянцевых изданий «Carrera y Carrera» и Сальвадора Дали.

Выставка «Дали и медиа» будет принимать своих посетителей до 1 февраля 2015 года ежедневно с 12:00 до 20:00, четверг — с 13:00 до 21:00. Стоимость входного билета: взрослый — 300 рублей, льготный — 150 рублей.

Читайте также:

«Дали и медиа» в ММОМА

Столичные знаменитости на открытии выставка «Сальвадор Дали и медиа»


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»