Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Золотой и его оттенки в интерьере

Золото ценилось во все века и было королём ювелирных металлов. Украшения из золота были символом богатства и власти, демонстрируя их люди показывали всем свой высокий статус. Подобное отношение к золоту сохранилось по сей день: до сих пор оно манит к себе любителей роскоши и красоты. И в то же самое время у большинства золото на подсознательном уровне ассоциируется с солнцем, а потому помимо статуса, оно дает своему хозяину энергию и бодрость. Не случайно золотой цвет и его оттенки практически никогда не выходили из моды как в дизайне одежды и обуви, так и в дизайне интерьеров.

Желающих оформить свой дом с использованием этого роскошного цвета дизайнеры призывают не забывать, что золотой, как и любой другой цвет, имеет своё воздействие на психику человека. За счет того, что золотой цвет относится к разряду теплых, он способен сделать помещение уютнее и будет очень уместен в прохладных комнатах на северной и северо-западной стороне. А в комнатах, где и так достаточно высокая температура и много солнечного света, золотой может создать неприятное чувство "горячей сковородки". В особенности, если помещение маленькое.

Кроме того, золотой - очень яркий и активный цвет, поэтому использовать его нужно крайне аккуратно, дозированно и лучше всего преимущественно в аксессуарах. Избыток золотого цвета или его оттенков способен превратить интерьер в вульгарную демонстрацию дурного вкуса.

А вот площадь помещений для "золотого" интерьера подойдет любая. В больших комнатах он смотрится роскошно, а в маленьких - уютно. Помимо этого, золотой своим блеском может зрительно расширить помещение.

Каковы же варианты "безопасного" использования золотого цвета и его оттенков в интерьере?

Прежде всего, следует избегать дешевого блестящего золотого и отдать предпочтение визуально состаренному золоту, червонному золоту, светло-медовым и янтарным оттенкам. Выгоднее всего смотрятся в интерьере отдельные золотые детали: рамы картин и зеркал, ручки мебели и дверные ручки, ножки кресел, столешницы из камня с золотыми ободками и так далее. Как вариант, можно декорировать помещение шторами из ткани темно-золотого оттенка с тиснением. В комнате с таким текстилем всегда будет солнечно. И, наконец, следует помнить, что лучше всего золото сочетается с изящными формами в духе модерна, классицизма, барокко и рококо.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»