Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Врезка замка своими руками

Несмотря на то, что врезать замок в дверь кажется довольно сложно, обладание навыками работы с элементарным инструментом и наличие этого самого инструмента сделают задачу более доступной. Безусловно замена замков и прочие работы в некоторых случаях должны быть поручены профессионалам, однако стоит самостоятельно ознакомиться с онсновными принципами работы.

Остановимся на врезке ручки со встроенными защелкой и стопором в дверь внутри помещения.

Для большей доступности разделим весь процесс на несколько этапов:

1. Определить высоту размещения механизма на плоскости двери. В стандартной двери эконом класса размещение ручки конструктивно предусмотрено на расстоянии 100 см от нижнего среза. Цельная деревянная дверь таких ограничений не имеет. Выберите удобное расположение, обозначьте на передней и торцевой поверхностях.

2. Вырезание сквозного отверстия. Используйте контуры корпуса замка в качестве шаблона и обозначьте метку на уровне, удобном для размещения стержня крепления наружных фрагментов. Круглой насадкой, не превышающей по размеру элементы декора ручки двери, выполните сквозное отверстие, в котором свободно поместятся составляющие механизма выбранного замка. Безопаснее для поверхности двери производить высверливание с двух противоположных направлений. Такой способ избавит от сколов.

3. Врезка корпуса. Углубление для установки корпуса в массив двери лучше всего производится круглой насадкой подходящего размера. Необходимо обеспечить закрытие отверстия декоративной накладкой. Кроме того, следует обратить внимание, чтобы края механизма при установке в полученное углубление располагались параллельно краям торца. Обозначьте контур декоративной планки линией. На обозначенной площади стамеской произведите углубление для декоративной накладки.

4. Установка замка. Когда все отверстия подготовлены, можно смонтировать замок в двери. Важно обратить внимание на установку ручки со стопором на нужную сторону. Крепеж замка производится по схеме, находящейся в комплекте. Убедившись в надежности установки, проверьте правильность и легкость работы замка:

• поворот механизма изнутри и снаружи, скольжение язычка;
• возвратное движение механизма после отпускания и полный выход язычка. При необходимости, отрегулируйте затяжку крепежа;
• блокирование ручек стопором.

5. Монтаж ответной планки замка. Сделайте отметку на боковой стойке коробки расположения места для захода фиксирующего язычка. Круговой пилой выполните отверстие, диаметром немного больше ширины язычка и на глубину, достаточную для его захода. Закрепите планку на дверной коробке так, чтобы края язычка находились на равном расстоянии от краев ее отверстия. Убедитесь, что язычок правильно фиксируется при закрытой двери и не задевает дверную коробку при открытии. Данный порядок действий подходит для установки в межкомнатную дверь замка любой конструкции.

Врезка замка своими руками


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»