Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Традиции в каталонской кухне

Сложно найти более жизнерадостное, гостеприимное и гастрономически привлекательное место, чем Каталония. Эта область на Северо-Западе Пиренейского полуострова фактически входит в состав Испании, но на деле каталонцы считают себя чуть ли ни самостоятельным народом. Они ревностно чтят традиции своей местности, радушно принимают гостей, а визитной карточкой Каталонии многие считают ее своеобразную и всегда узнаваемую кухню.

Если постараться кратко описать каталонскую кухню, то получится, что она отличается большим разнообразием белковых продуктов (мяса, дичи, рыбы и морепродуктов, орехов) и, соответственно, сытностью.

Говоря о традициях каталонской кухни, нельзя не упомянуть о хамоне. Хамоном называют известную на весь мир специально приготовленную по особым рецептам свиную ветчину. Существует два вида хамона: хамон из обычной белой свиньи и хамон из чёрной иберийской свиньи. Первая разновидность хамона является наиболее распространенной, именно ее чаще всего можно найти в ресторанах и многочисленных магазинчики, именно она идет на экспорт. Вкусовые качества такого хамона очень высоки и все же с хамоном из иберийской свиньи его не сравнить. Эта разновидность свиной величины делается из мяса животных, которые откармливаются специальными желудями и прямыми травами. Утверждают, что иберийский хамон ест на завтрак сам король. Так или иначе, любой правильно приготовленный хамон очень вкусен.

Также неизменной традицией каталонской кухни является мясо, дичь, рыба и морепродукты, приготовленные на специальных решетках. Вкус таким продуктов неповторим, они сохраняют все полезные вещества и всегда используются свежими. Все эти деликатесы подаются на стол с четырьмя основными соусами. Соус, который называется софито по традиции состоит из болгарского сладкого перца, томатов, чеснока и зелени. Другой соус самфаина очень похож на первый и отличается только добавлением в его состав баклажанов. Еще один традиционный соус ромеско включает в себя входят томаты, молотый миндаль, чеснок и мелко измельченные сухарики, и, наконец, соус али-оли — это смесь оливкового майонеза с чесноком.

Кроме того, каталонская кухня немыслима без паэльи, основным ингредиентом которой является рис. Рецепты настоящей каталонской паэльи передаются поварами из поколения в поколение. Сегодня паэлья по секретным рецептам готовится как в каталонских домах, так и в ресторанах, где в помощь давно предоставлены профессиональные итальянские кухни и современная техника.

Тот, кто хоть раз попробовал блюда каталонской кухни, никогда не забудет их яркого по-настоящему испанского вкуса.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»