Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Ремонтируем балконную плиту

25.08.2022

Для многих вопрос ремонта балконной плиты стоит очень резко. Степень разрушения балконной плиты может быть совершенно разной. В зависимости от этого ее дефекты и трещины устраняют с помощью цементной стяжки, установки новой арматурной сетки, или же полной смены балконной плиты.

Одновременно с ремонтом балконной плиты Вы можете произвести и увеличение балкона, однако, вам потребуется добиться разрешения от региональной архитектурной службы. Не следует оставлять без внимания ремонт балкона, так как это может привести к довольно неприятным последствиям.

Чем устранить дефекты плит балкона

Если на вашей балконной плите есть только незначительные повреждения, то вы можете устранить их цементом, заранее очистив поверхность плиты от грязи. Цемент следует выравнивать с небольшим уклоном к наружной стороне балкона.

Для того чтобы дополнительно усилить цемент, вы можете воспользоваться методом ожелезнения, а именно, посыпать тонким слоем сухой цемент на поверхность стяжки, после чего произвести заглаживание. Полностью раствор затвердеет примерно через двое суток. В это время нельзя пользоваться балконом.

При сильных трещинах восстановить плиту поможет арматурная сетка из стальной проволоки, которую устанавливают на зачищенную бетонную плиту.

* * *

ЧЕРНОМОРБЕТОН предлагает вам бетон Сочи цену с доставкой узнайте по ссылке.

* * *

Ячейки сетки не следует делать слишком мелкими, на каждом её метре должно находиться не менее трёх стержней.

Стержни могут быть просто связаны с помощью мягкой проволоки, или же могут быть сварены. Между сеткой и плитой необходимо оставить зазор, чтобы после того, как вы зальёте бетон, арматура оказалась внутри стяжки, которую можно также ожелезнить.

Толщина слоя бетона должна значительно превышать толщину арматурной сетки (примерно в два раза).

Как восстановить арматурный каркасСуществует опасность, что арматурный каркас вашей плиты может быть подвержен коррозии. В этом случае конструкцию балкона потребуется усилить с помощью стальных прокатных балок. Они устанавливаются с обеих сторон балкона, и консольно закрепляются в стене.

В стене нужно будет пробить отверстия, которые будут составлять две трети её толщины, и после того, как балки будут установлены, их необходимо будет забетонировать.

К балкам будет прикрепляться арматурная сетка. В этом случае возможно увеличение площади балкона, однако, не более, чем на 45 сантиметров без усиления. В противном случае может возникнуть опрокидывающий момент.

Усиление можно также произвести с помощью профилей жёсткости. Они также устанавливаются в стену, но уже под бетонной плитой. Такие профили могут быть на всю ширину плиты, которые будут идти от стены под углом.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»