Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Пять главных ошибок при обшивке лоджии деревом

Обшивка лоджии деревянной вагонкой — это оптимальный способ создать в ранее подсобном помещении домашний уют, эстетику и комфортный микроклимат. Причем не всегда для этого обязательно нанимать профессионалов, так как работы с вагонкой предельно просты.

Однако обшивка балконов и лоджий деревянной вагонкой связана с массой нюансов, которые необходимо учитывать. Вот пять главных ошибок, которые могут свести все ваши усилия на нет:

1. Пренебрежение герметизацией. Любым работам по непосредственной обшивке лоджии предшествует этап остекления и герметизации трещин и зазоров. Если пренебречь этим, то с улицы через них будет попадать влага, также от температурных влияний балкон не будет в полной мере защищен. Результат такой ошибки — появление конденсата и, как следствие, повреждение утепления, вагонки.

2. Экономия на остеклении. Остекленная часть лоджии является самой слабой, поэтому неподходящие под ваш тип парапета и расположение стеклопакеты могут свести на нет все ваши усилия по утеплению. Кроме того, необходимо учитывать количество слоев стеклопакета и площадь, которую займет остекление.

3. Один вид утеплителя на всю лоджию. Дело в том, что степень промерзания для пола, потолка и разных стен совершенно разная, поэтому и утеплители лучше использовать для каждой плоскости свои. Например, утепление стены, выходящей на улицу, должно иметь больше слоев, чем утепление приквартирной стены. Если вы возьмете за основу приквартирную стену, утепление будет недостаточным, а взятая за основу стена на улицу увеличит расходы на утепление, причем неоправданно для остальных плоскостей.

4. Сырая обрешетка. Чаще всего для отделки лоджий используется деревянная обрешетка. Предварительно ее необходимо просушить, в противном случае неминуемо образуется плесень. Что опять же сказывается на целостности материалов.

5. Неправильная вентиляция. Хотя лоджия должна быть герметичной, ей необходимо периодическое проветривание. Отсутствие вентиляции или неправильная ее конфигурация приводят к образованию конденсата, последствия которого описаны выше.

Обшивая лоджию самостоятельно, следует обязательно уделить внимание этим моментам. Если необходимых навыков нет, то лучше обратиться в строительную компанию, где есть квалифицированные специалисты. Естественно, предварительно ознакомившись с отзывами о ней.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»