Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Пиво - история

Какой напиток с древних времен и по сей день называют "жидким хлебом"? Какой напиток является лидером среди слабоалкогольных? Какой напиток одинаково популярен в разных странах мира и на студенческих вечеринках, и в солидных взрослых компаниях? Конечно же, пиво!

Сегодня пиво продаётся в огромных количествах и достачно доступно для всех социальных классов. Оно представляет собой игристым напитком с характерным ароматом, слегка горчащим вкусом и приятным цветом, который варьируется в зависимости от сорта и крепости. В крупном плане сорта пива разделяют на светлые в темные. Темные сорта более крепкие, во вкусе их больше терпкости, а в составе их содержание спирта гораздо выше по сравнению со светлыми сортами. Многие считают, что пиво может принести организму только вред, но это в корне неверно. За счет содержания в нем витаминов группы В, пиво нормализует обмен веществ и повышает тонус организма.

История пивоварения насчитывает не годы и даже не века, а целые тысячелетия. Археологические раскопки подтверждают, что пиво было обыденным продуктом в различных цивилизациях задолго до нашей эры. Напиток, основой которого являлся хлеб, а точнее ячменный солод был известен древним скифам, шумерам, египтянам и римлянам. Летописи свидетельствуют, что пиво с начала времен не только утоляло жажду, но и дарило бодрость и хорошее настроение.

При этом история говорит о том, что пиво всегда было демократичным напитком. Именно этот напиток составлял основную часть дневного рациона рабов, строивших пирамиду Хеопса, наряду с луком, чесноком и хлебом.

Известно, что пивоваров в древние времена чрезвычайно уважали, а шумеры даже освобождали своих пивоваров от военной службы. Впрочем, пиво не всегда варили профессионалы. Так, например, на Руси пиво варили обычные крестьяне. Правда, им давали такую возможность только в четыре раза в году по большим церковным праздникам.

Разумеется пиво древности отличалось по рецептуре и вкусовым качествам от сегодняшнего напитка. В относительно современной интерпретации пиво появилось только в четырнадцатом веке. И сегодня оно до сих пор совершенствуется с каждым годом.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»