Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Обувь для уличного спорта

Современная обувная промышленность избавила спортсменов от всяких ограничений, и все благодаря высокому уровню технологичности спортивной обуви. И обувь для уличного спорта в широком ассортименте можно найти практически в каждом городе.

В большинстве случаев спортивная обувь для улицы — это кроссовки, поскольку ограничений в сезонах у них нет. Кроссовки для уличного спорта классифицируются следующим образом:

1. По сезону. Летние кроссовки имеют вентилируемую подошву и тканевые вставки, чтобы обеспечить комфорт стопе в самую жаркую погоду. Зимние кроссовки изготовлены из термоустойчивых материалов и утеплены, имеют высокий рисунок протектора. Демисезонные кроссовки изготавливаются из водостойких материалов и также оснащены подошвой со специальным протектором. Большая часть материалов — синтетические, поскольку они наилучшим образом выдерживают уличные нагрузки.

2. По типу грунта. Наиболее убийственным типом покрытий для кроссовок является асфальт, поэтому подошва для кроссовок в данном случае изготавливается из прочных резины и полиуретана. Для бега по лесным тропам необходима подошва с хорошей амортизацией во избежание травмирования стопы. Более сложные топкие тропинки требуют специальной подошвы, которая способна разгребать грязь и не скользить. Для снега и льда также разрабатываются специальные типы подошв, противостоящие скольжению.

3. По виду спорта. Это естественно, поскольку нагрузки на стопу и, следовательно, на обувь для каждого вида спорта индивидуальны. Важны такие параметры, как амортизация кроссовок, жесткость каркаса, мягкость пятки, место сгиба подошвы, высота верха. Например, баскетбольные кроссовки рассчитаны на прыжки, поэтому у них высокий верх, толстая и легкая подошва, они должны обладать «пружинящими» свойствами. Беговые кроссовки имеют подошву с повышенной амортизацией и при этом отменным сцеплением с грунтом, бегун не должен их чувствовать — они полностью принимают форму стопы.

Стоит отметить, что кроссовки для спорта — это отдельная категория. В качестве повседневной обуви они не состоятельны. Температура, указанная на упаковке, свидетельствует о том, что ее выдержат кроссовки, а не спортсмен. Да и вообще, спортивные кроссовки рассчитаны на постоянное движение, поэтому они не согреют вас просто при передвижении по городу. Повседневные кроссовки купить сегодня можно в любом магазине, и они прекрасно подойдут для этих целей.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»