Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Что привезти в подарок из Латвии?

Отправляясь в путешествие по Латвии, мы ожидаем увидеть что-то знакомое с детства и что-то совершенно новое. Нас впечатляют европейский облик городов и русская речь на их улицах, строгая природа севера и суматоха центров. Голова кружится от впечатлений, контрастов и новых открытий. «Только бы не забыть рассказать об этом дома», — думаем мы. — «Это произведёт впечатление на друзей, на родителей, на близких»... Вот тут самое время вспомнить о подарке! Он станет весомым дополнением к рассказу, а там, где не хватит слов, подарок расскажет за Вас.

Итак, давайте отправимся в собственное путешествие по Латвии. В путешествие за подарком! Где обычно находятся подарки? Конечно же, в магазинах! «Эх», разочарованно вздохнёте Вы — «Нашла чем удивить: где же еще подарки покупают!» Не совсем так. Лучшие подарки этой страны в большом ассортименте действительно лежат на полках её магазинов. В первую очередь, это косметическая линия Dzintars. Может быть, помните такую косметику Вашей мамы? Она до сих пор не уступает по качеству ведущим мировым брендам. Поэтому подарок выйдет поистине шикарным!

Из косметического магазина перемещаемся в магазин одежды. И тут тоже находим трикотажные изделия латвийских фабрик. Качество — отменное! Помните славу «трикотажа из Прибалтики»? Так вот, в первую очередь она появилась благодаря латвийским изделиям! Магазин ещё хорош и тем, что, благодаря впечатляющему ассортименту, Вы сможете подобрать как интимный подарок близкому человеку, так и вполне нейтральный подарок дальнему родственнику.

Заходим в следующий магазин. Продуктовый. Сколько здесь всего традиционно латвийского! Сыры, творожки, хлеб, шпротные консервы, копчёная рыба! Но всё это мы не будем покупать: можем не довезти такое богатство до дома и испортить остальное содержимое чемодана. Что же нам выбрать? Посмотрим внимательнее... Вот он! Знаменитый Рижский бальзам. Настоянный на травах, чемпион среди крепких напитков! Будем добавлять его в чай, если почувствуем простуду, и с благодарностью вспоминать рижских мастеров. А тем, кто не боится настоящим испытаний, скажу, что этот чудо-бальзам можно пить и ни чем не разбавляя. Пользы от этого здоровью вряд ли будет больше, но и вреда — тоже никакого :)

Чай приятней пить не только с бальзамом, но и с чем-нибудь сладким. Так, перемещаем взгляд на соседнюю полку и видим шоколад латвийской фабрики Лайма. Он знаменит на всю Прибалтику и даже за её пределами. Берём сладкую плитку в яркой обёртке, или коробку конфет с начинкой из ликёра. Сладкоежки дома будут в восторге!

Если мне не удалось убедить Вас в пользе магазинов, выйдем на улицу и посмотрим по сторонам: вдруг повезёт обойтись без латвийской индустрии? Нам с Вами везёт сразу: посмотрите на этот небольшой лоток-магазинчик! Может быть, там мы отыщем хороший подарок? О! Здесь действительно есть из чего выбрать. Латвия — страна ремесёл. Сколько здесь одарённых мастеров и мастериц! Они с любовью вяжут и вышивают оригинальные изделия, ткут льняные скатерти и шали, вырезают столовые принадлежности из дерева, изготавливают украшения из металла и янтаря. Подарки у них — на любой вкус. Причём, даже самые привередливые «переборщики» останутся довольны. Индивидуальность и качество ручной работы ощущаются в каждом изделии. Вам не придётся выбирать подарок из похожих вещей: взгляд сразу остановится на той, которая Вам понравилась.

Если, вдруг, Вы — не сторонник «материального», предлагаю не останавливаться, а идти дальше. Зайдём в костёл, сядем на скамейку, закроем глаза и... будем наслаждаться органной музыкой. В Латвии орган можно найти почти во всех храмах. Звучит божественно, правда? Наверняка захочется поделиться впечатлением с близкими. Тогда, если Вы не Моцарт, чтобы запомнить музыку и дома, по нотам, воссоздать её вновь, приобретаем в подарок музыкальный диск с записью этого божественного звучания. Увидите: произведёт впечатление!

Вот и заканчивается наше путешествие за подарком. Мы оставили за собой долгие часы прогулок, раздумий и радости. Те, кому приглянулись выбранные вместе со мной подарки, довольные, прячут их в сумку. Те, кто ещё ищет что-то своё, сворачивает на соседнюю улицу и продолжает поиски самостоятельно... Желаю Вам успехов! И, с нетерпением, жду рассказ об удивительных подарках-находках, которые встретили Вас здесь, в Латвии.

игровые автоматы Чемпион


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»