Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Каменец-Подольская крепость

Старая крепость представляет собой уникальный памятник истории и архитектуры, бережно оберегаемый государством и местными жителями. Древние летописцы писали про Камянец-Подольский еще во времена Киевской Руси: деревянное сооружение было возведено то ли древними римлянами, то ли галицко-волынскими князьями, на месте которого в XIV столетии литовские князья Кориатовичи возвели настоящую оборонную крепость из камня.

Место для крепости было выбрано идеально — сооружение стоит на скалистом холме, нависшем над рекой Смотрич, в своеобразной петле, образовавшей полуостров. Именно на этом полуострове и был основан Старый город, который с материком соединялся узким перешейком. Старая крепость, построенная для защиты города в 1362—1374 годах, представляет собой неправильный многоугольник из одиннадцати башен, соединенный крепостными стенами. Крепость окружал каньон реки Смотрич и, при первых сведениях о появлении вражеского войска, в действие приводилась специальная система шлюзов, заполнявшая ров водой. Мощное сооружение было практически неприступным и ни разу не было завоевано врагами.

В XVII столетии к крепости была достроена бастионная система, снабженная дополнительными оборонными бастионами и земляными валами, окруженными глубоким рвом. Для большей надежности валы и ров были укреплены облицовкой из камня, что делало крепость неуязвимой для артиллерии врага. По злой иронии судьбы Новая бастионная крепость, построенная для усиления оборонительной способности Каменец-Подольского, стала его слабым звеном. В 1672 году турки, осаждавшие крепость, с помощью пороховых бочек взорвали земляные валы, получили доступ к главному входу в город и захватили его.

Представляем вашему вниманию городской портал Ивано-Франковска Franyk.com. Популярный портал расскажет вам о актуальных новостях и событиях города. Полный справочник организаций, частных и государственных. Культурная афиша города и расписание кинопоказов. Для гурманов — карта лучших ресторанов и баров с рейтингом. Заходите на портал Franyk.com, — самая важная информация для вас в одном месте!

Турки хозяйничали в замке около 27 лет, разрушив при этом несколько христианских храмов и устроивших в католическом соборе мечеть, минарет которой сохранился до наших дней — сооружение, верхушку которого украшает статуя Богородицы, стоит возле собора Петра и Павла. В конце XVII столетия замок вернулся Польше, но в 1793 году вошел в состав Российской империи, и постепенно крепость утратила свое оборонное значение, так как новые хозяева стали использовать ее в качестве надежной тюрьмы.

Именно здесь, в Папской башне в 1818—1823 годах содержался «Украинский Робин Гуд», Устим Кармалюк, возглавлявший крестьянские бунты против помещиков, который отличался свободолюбивым характером, и даже смог организовать побег из заключения. Однако Кармалюк был пойман и в назидание всем остальным заключенным был прикован к Папской башне, получившей после этого второе название — Кармалюкова башня.

Крепость значительно пострадала в период Второй Мировой войны, и в 1950-х годах была реставрирована, а в 1977 году на ее территории был создан заповедник «Каменец», в состав которого входят непосредственно Старая крепость, Картинная галерея, Археологический музей, Музей истории денег. В старых крепостных подземельях размещены музейные экспозиции, посвященные истории города.

В наши дни заповедник посещают тысячи туристов, которые желают поближе познакомиться с памятником истории и архитектуры, а также принять участие в рыцарских турнирах, фестивалях военно-исторической реконструкции и различных фольклорных праздниках, проводимых в заповеднике.

Каменец-Подольская крепость


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»