Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Как приучить ребенка чистить зубы

Здоровые зубы — это залог здоровья всего нашего организма. Зубы чистить надо обязательно, но как приучить ребенка регулярно чистить зубы?

Даже первые молочные зубы требуют ухода, т.к. играют не последнюю роль при формировании речи у малыша, способствуют пищеварению и формированию в дальнейшем постоянных зубов. Лучше всего, если вы подойдете к процессу чистки зубов творчески. Используйте книжки, мультфильмы, игрушки. Пусть ребенок сам почистит зубки своему любимому мишке или кукле. Весело и непринужденно постарайтесь показать малышу, что в этом нет ничего страшного. Предложите своему чаду почистить зубы маме или папе. Но, если у ребенка нет с утра настроения, не заставляйте! Лучше сегодня пропустите, иначе вызовите неприязнь у маленького человечка, что осложнит в дальнейшем привыкание к гигиенической процедуре.

Несколько секретов:

1. Маленькие дети всегда подражают взрослым. Если ваш ребенок будет каждый день наблюдать, как его мама чистит зубы, ему обязательно захочется сделать то же самое. Главное не упустить этот момент и не отбить у ребенка желание, а как можно быстрей приобрести ему подходящую зубную щетку и пасту. А теперь наберитесь терпения, т.к. вначале, это будет не совсем гигиеническая процедура.

2. Трудно объяснить маленькому ребенку, что чистить зубы очень важно и необходимо. Попытайтесь объяснить это своему малышу в форме сказки, которую можно и самому сочинить, например, «Однажды жил мальчик, который ел много конфет, но не хотел чистить зубы. Ночью к нему приходили злые микробы и делали его зубки черными и некрасивыми. Мальчик больше не смог есть сладкого. Но потом он взял зубную щетку и зубную пасту и прогнал злых микробов...».

3. Чтобы заинтересовать ребенка в процедуре чистки зубов, предоставьте ему самому сделать выбор зубной щетки. Конечно же, стоит проследить, чтобы щетка не только была хороша с виду, но и подходила по размеру, по форме материала.

4. Немало важно, чтобы зубная паста была именно детская, т.к. она не содержит вредных веществ, если вдруг ваш малыш ее проглотит. Вы также можете купить зубную пасту с разными вкусами. Пусть это будет элементом вашей игры.

Приложите все усилия к тому, что бы вашему ребенку понравилась эта простая гигиеническая процедура, ведь в дальнейшем это станет гарантией того, что у него будет красивая и счастливая улыбка. Но изначально это на все 100% зависит от вас.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»