Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Как охотиться на косулю с манком

06.09.2022

Косуля является мелким представителем семейства оленевых. Их вес в среднем может доходить до 30 кг. Обитают в лесной местности с густыми кустарниками.

Косули редко собираются табунами, предпочитают селиться небольшими семействами до десяти особей. На зимнее время могут обосноваться несколькими семьями. В середине лета наступает активный период гона у косуль.

Охотники применяют специальные манки для привлечения самцов. Особенно такая техника действует в начале августа, когда самок становится меньше, а у самцов брачный период еще не закончился.

Манок представляет собой небольшую трубку со свистком. С помощью такого устройства можно имитировать звуки, которые издают самки косуль.

Обычно манок изготавливают из дерева, металла и он имеет винтик, с помощью которого можно регулировать звук.

Также рекомендуется в начале гона использовать достаточно высокий звук, который к концу сезона становится ниже.

Электронный манок упрощает действия охотника, он механически настраивается и сам воспроизводит звук. Однако стоит он весьма дорого.

С духовым же манком следует повозиться и научится точно имитировать звук и тембр голоса косули или теленка.

Во время охоты не рекомендуется злоупотреблять манком и использовать его продолжительное время. Этими действиями вы скорее отпугнете животное, чем привлечете его.

Найти косуль в этот период можно по численным рытвинам, вытоптанным дорожкам и двойной дорожке следов самца и самки.

В местах, где обитает самец, хорошо видно поломанные ветки деревьев и кустарников. Обнаружив следы самца, охотник тихо идет по ним, двигаясь против ветра.

Укрываться хорошо в густых кустарниках или в группе молодых, близко расположенных деревьев. Иногда самец может подойти так близко к охотнику с манком, что у последнего нет возможности выстрелить.

Подманивайте животное только до тех пор, пока оно не окажется на расстоянии достаточным для совершения выстрела. Также многие охотники предпочитают купить оптический прицел для карабина для гарантированного результата.

Самец при этом может вести себя по-разному: идет тихо, часто останавливаясь, может идти, опустив голову и принюхиваться, а может подбежать быстро и стремительно к охотнику.

Опытные охотники идут в лес вдвоем – пока один в засидке подманивает самца, другой в это время полностью готов к выстрелу и находится на расстоянии 50-60 метров от первого.

С помощью крика раненного животного или жалобного свиста можно подманить и тех косуль, которые не ведутся на никакие другие уловки.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»