Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Искусственный камень

Искусственный камень появился на рынке отделочных материалов относительно недавно, а вошел в обиход россиян ее позже. И если чаще всего имитация природных материалов давалась промышленным компаниям не очень успешно, то искусственный камень — это совсем другой случай.

От натуральной породы искусственный камень отличается экологической безопасностью. Дело в том, что натуральный камень, добытый из недр земли, иногда имеет свойство ионизировать. Кроме того, некоторые типы искусственного камня имеют непористую структуру, что значительно повышает гигиеничность данного материала. И, конечно, искусственный камень более богат в цветовых решениях, поскольку матушка-природа заказов не принимает, а создает то, что ей угодно.

Сегодня существует несколько популярных видов искусственного камня:

1. Гипсовый камень. Также его называют гибким камнем. Изготавливается на основе гипсополимера, который лишен хрупкости, свойственной гипсу. Этот материал не только экологически чистый, он способен регулировать уровень влажности воздуха в помещении. Впитывая избыток влаги, при ее дефиците он выделяет ее в воздух.

2. Искусственный камень на основе цемента. В данном случае речь идет о декоративном бетоне, который вкупе с пигментами и пластификаторами создает прекрасную имитацию любой каменной породы — от речной гальки до гранитных текстур. Особенно хорошо удается создателям рваный камень.

3. Акриловый камень. Материал на основе акриловой смолы и различных типов наполнителей — например, кварцевого песка или гипсовой пыли. Акриловый камень известен своей богатой цветовой гаммой и отменной ремонтопригодностью. Акриловый камень относится к элитным материалам.

4. Агломераты на основе акриловых смол. Называть агломераты искусственным камнем было бы не совсем верно, поскольку более, чем на 90%, этот материал состоит из натуральной каменной крошки. Связующим между элементами наполнителя является акриловая смола, которая придает агломерату прочность и высокую плотность. Фактически это модифицированный природный камень. Соответственно, и цена на него выше, чем на натуральный камень. Агломераты являются наиболее прочным типом искусственного камня.

Различные виды искусственного камня широко используются при внешней и внутренней отделке поверхностей, а также для производства элементов мебели. При этом большинство видов искусственного камня от натуральных аналогов отличить практически невозможно — такого уровня мастерства достигли дизайнеры.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»