Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Чёрный цвет в оформлении квартиры - что допустимо?

Вряд ли кто-то станет отрицать значения магии цвета в нашей жизни. Правильные цветовые решения способны не только создать нужные визуальные эффекты, превратив самые простые вещи в оригинальные и неординарные, но и изменить настроение и даже создать определенную энергетику. Так, например, оранжевый придает сил, желтый способен сделать человека счастливее, а голубой - успокоить.

Среди всего этого многообразия цветов и их оттенков многие стремятся избегать черного. Так уж сложилось, что в нашей культуре он связан с ночью, темными силами и даже смертью. Символика черного настолько определенная, что психологи советуют обращать особое внимание на детей, которые выбирают этот цвет для своих рисунков. И если одежда черного цвета еще считается относительно нейтральной классикой, то оформлять интерьер с использованием этого цвета мало кто решится. По мнению современных дизайнеров - совершенно напрасно. Конечно, не стоит превращать свою квартиру в пещеру, полностью выкрасив ее в чёрный цвет, но его разумное применение способно сделать интерьер по-настоящему шикарным и трендовым. Итак, как же можно использовать чёрный цвет в интерьере, чтобы он смотрелся не мрачно, а стильно?

Для самых осторожных и приверженных традициям дизайнеры предлагают начать с аксессуаров и предметов декора. Некоторое время назад французы сделали трендом чёрные вазы, итальянцы - чёрные люстры, а за ними последовали и остальные. Сегодня присутствие в интерьере черных аксессуаров смотрится уже довольно естественно и уместно.

Другой вариант для более креативных личностей - это черная отделка, а точнее отдельные ее элементы. Так, например, можно сделать черным декор одной из стен. На фоне такой стены будет выгодно и интересно смотреться практически любая современная мебель. При желании можно сделать черную стену с мелким белым принтом, например, тонкими белыми стеблями и листьями растений на черном фоне. Также достаточно традиционно смотрится черный пол. А чёрный потолок в соответствующем интерьере может визуально снизить потолок в коридоре или другом узком помещении.

И, наконец, можно ли успехом использовать черную мебель. Дизайнеры советуют выбирать один или два предмета этого цвета. Так, можно поставить в гостиной чёрный диван, который декорируется множеством пестрых подушек. А уж черные межкомнатные двери купить сегодня можно в любом магазине - это популярное решение для любого интерьера.

Применяя чёрный цвет в интерьере дозированно, можно добиться очень интересных эффектов.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»